徵信,徵信社
營業項目

線上客服

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?



刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。











上一則返回列表下一則
宜蘭 0800-777-005 | 基隆 0800-777-911 | 桃園 0800-8888-20 | 中和 0800-777-990 | 台中 0800-292-292
花蓮 0800-262-262 | 台北 0800-222-212 | 板橋 0800-852-852 | 新竹 0800-822-722 | 高雄 0800-09-7777
抓姦專線
(02) 2968-9026
Copyright(C) 2010 徵信社|徵信事件簿 All Rights Reserved. | TEL: 0800-662-222