徵信,徵信社
營業項目

線上客服

通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?



犯通姦罪者之配偶,雖為專屬之告訴權人,但其事前之縱容或事後之宥恕者,不得告訴,喪失其告訴權(刑法第二百四十五條第二項)。而且實務見解認為, 縱容或 宥恕並不限對於特定之通姦事件為之,並且,一經縱容即概括地、永久地喪失其告訴權(司法院二十五年第一六○五號解釋)。和解是否即表宥恕,喪失告訴權?應 可肯定。實務曾表示:如甲、乙明知彼此均係有配偶之人,仍發生姦淫行為,嗣為甲之配偶丙查獲,甲即懇求丙宥恕上開行為,經丙同意以甲應月付生活費二萬元為 條件予以宥恕。甲允諾後即置之不理,丙怒極乃告訴甲、乙通姦行為。此時,依刑法第二百四十五第二項規定宥恕配偶與人通姦即不得告訴,此為配偶告訴權之限 制,換言之對於配偶之通姦行為,若事後宥恕,一經有宥恕之表示告訴權即已喪失,不能因嗣後反悔而回覆即喪失其告訴權,因此丙對於二人均不得再告訴。甲不付 月費應僅得循民事途徑救濟,而不得再行告訴。

第 245 條(告訴乃論與不得告訴)
第 238 條、第 239 條之罪及第 240 條第二項之罪,須告訴乃論。
第 239 條之罪配偶縱容或宥恕者,不得告訴。




上一則返回列表下一則
宜蘭 0800-777-005 | 基隆 0800-777-911 | 桃園 0800-8888-20 | 中和 0800-777-990 | 台中 0800-292-292
花蓮 0800-262-262 | 台北 0800-222-212 | 板橋 0800-852-852 | 新竹 0800-822-722 | 高雄 0800-09-7777
抓姦專線
(02) 2968-9026
Copyright(C) 2010 徵信社|徵信事件簿 All Rights Reserved. | TEL: 0800-662-222