徵信,徵信社
營業項目

線上客服

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?



與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。

但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。







上一則返回列表下一則
宜蘭 0800-777-005 | 基隆 0800-777-911 | 桃園 0800-8888-20 | 中和 0800-777-990 | 台中 0800-292-292
花蓮 0800-262-262 | 台北 0800-222-212 | 板橋 0800-852-852 | 新竹 0800-822-722 | 高雄 0800-09-7777
抓姦專線
(02) 2968-9026
Copyright(C) 2010 徵信社|徵信事件簿 All Rights Reserved. | TEL: 0800-662-222